“先化简再求值(x加1分之x减1 加 x平方减1分之2x)除以x平方减1分之1,其中x等于负根号2009,

“先化简再求值(x加1分之x减1 加 x平方减1分之2x)除以x平方减1分之1,其中x等于负根号2009,
小明做题时把x等于负根号2009 错抄成 x等于根号2009,但他的计算结果也是正确,请你通过计算解释这是怎么回事?
YBWB123 1年前 已收到3个回答 举报

x2005 花朵


原式=[(x-1)/(x+1)+2x/(x^2-1)]/[1/(x^2-1)]
通分=[(x-1)^2+2x]/(x^2-1)*(x^2-1)=(x-1)^2+2x=x^2-2x+1+2x=x^2+1

1年前 追问

5

YBWB123 举报

我懂了,非常感谢!

月色清明 幼苗


化简后得:X²+1,所以结果与X的正负无关,只与X的绝对值有关。


2

gbx-syzf 幼苗


简化得y=x^2+1
所以平方后无论正负,值都一样,所以最终值=2009+1=2010


1