8.2+1.8÷2.5-1.5×0.6 怎样简算,4又6分之一减x等于2又5分之3怎样解方程!急,好心人求助

8.2+1.8÷2.5-1.5×0.6 怎样简算,4又6分之一减x等于2又5分之3怎样解方程!急,好心人求助
求你们了,不然明天我不教,会被骂的
卡找幺 1年前 已收到1个回答 举报

sundazheng 幼苗


=8.2+1.8*0.4-1.5*0.6
=8.2+1.8*0.4-1.5*(0.4+0.2)
=8.2+1.8*0.4-1.5*0.4-1.5*0.2
=8.2+(1.8-1.5)*0.4-1.5*0.2
=8.2+0.3*0.4-1.5*0.2
=8.2+0.3*2*0.2-1.5*0.2
=8.2+0.6*0.2-1.5*0.2
=8.2-(1.5-0.6)*0.2
=8.2-0.9*0.2
==8.2-0.18
=8.02
4又1/6-x=2又3/5
x=4又1/6+2又3/5
x=6又23/30


9