8.2+1.8÷2.5-1.5×0.6 怎样简算,4又6分之一减x等于2又5分之3怎样解方程!急,

8.2+1.8÷2.5-1.5×0.6 怎样简算,4又6分之一减x等于2又5分之3怎样解方程!急,
求你们了,不然明天我不交,会被骂的
magadan 1年前 已收到4个回答 举报

梦里uu88 幼苗


8.2+1.8÷2.5-1.5×0.6
=8.2+1.8÷10/4-1.5×6/10
=8.2+1.8×2/5-0.9
=8.2+3.6/5-0.9
=8.2+1.8-0.9
=10-0.9
=9.1
4又6分之一减x=2又5分之3
-x=+2+3/5-4-1/6
-x=-2+18/30-5/30
-x=-2+13/30
-x=-1-17/30
x=1又30分之17

1年前 追问

5

magadan 举报

第一题能简算吧?

举报 梦里uu88

8.2+1.8÷2.5-1.5×0.6 =8.2+0.72-0.9 =8.02

magadan 举报

第二道题方程不对吧?我是五年级的,这么做会不会不对啊,有更简单的方法吗?我怕老师判错

举报 梦里uu88

第二道题方程肯定是对的

magadan 举报

我有点看不明白,麻烦您能发明白一点吗我不知道那个-x和那个杠杠是什么意思,麻烦您发清楚点,谢谢了

举报 梦里uu88

4又6分之一减x=2又5分之3 4+1/6-2-3/5=x 2+5/30-18/30=x 1+17/30=x x=1又30分之17

虎居深山 幼苗


莫急,等我写给你,这解法打字不方便表达清楚写在纸上,发图片吧


2

浪子非浪子 花朵


8.2+1.8÷2.5-1.5×0.6
=8.2+0.72-0.9
=8.02
25/6-x=13/5
x=25/6-13/5
x=(25*5-13*6)/30
x=47/30


0

zuoyouxu 幼苗


1、
8.2+1.8÷2.5-1.5×0.6
=8.2+0.72-0.9
=8.92-0.9
=8.02
2、
4+1/6-X=2+3/5
X=4+1/6-2-3/5
=2+5/30-18/30
=2+(5-18)/30
=2-13/30
=1+(30-13)/30
=1+17/30
=1又17/30
所以X=1又17/30


0