设甲乙两车速度比是3:2,如果甲乙两车分别从AB两地同时出发相向而行,则两车在C地相遇,如果甲车减速20%,

设甲乙两车速度比是3:2,如果甲乙两车分别从AB两地同时出发相向而行,则两车在C地相遇,如果甲车减速20%,
车原速,两车分别从AB两地出发相向而行,则两车相遇在D地相距18千米,AB两地相距多少千米
cczzaa 1年前 已收到4个回答 举报

yuyuqc0034 幼苗


是C与D相距18千米吧
解设全程长度为单位1
第一次甲车行走了3/(2+3)=3/5乙车走了1-3/5=2/5
第二次甲乙车速比=3*(1-0.2):2=6:5
第二次甲车走了6(5+6)=6/11乙车走了1-6/11=5/11
AB全程18/(5/11-2/5)=330千米


3

云水禅心灯 幼苗


甲乙两车速度比是3:2,可以看成甲是3份,乙是2份。
那么甲在不减速时行了全程的五分之三,乙行了全程的五分之二
甲减速后,速度就是3×(1—20%),就是2.4份
甲减速后与乙的比为2.4:2(乙不变)化成最简整数比就是6:5
那么甲就行了全程的十一分之六,乙行了全程的十一分之五
乙的速度没有发生变化第一次行了全程的五分之二,
第二次却行了全程的十一...


2

tenpaces 幼苗


38km


1

打不uu的陈妖精 幼苗


小学奥数好怀念~
应该是330千米
1楼,你算错了,最后一步应该是18/(5/11-2/5)=330


0