甲乙两车分别从AB两地同时出发,相向而行,刚出发时甲乙两车的速度比是5:4,相遇后,甲车提速了20% ,乙车减速25%,

甲乙两车分别从AB两地同时出发,相向而行,刚出发时甲乙两车的速度比是5:4,相遇后,甲车提速了20% ,乙车减速25%,继续向对方出发地前进,当甲到B地时,乙离AB两地中点有60㎞.求AB全程距离. 快!最好用算式,有过程
enen123 1年前 已收到1个回答 举报

金牛昌哥 幼苗


答:设甲速度为x 则乙速度为4/5x
设全程距离为S 则相遇时甲和乙走了同样的时间,那么乙走的距离为
S/(X+4/5X)*4/5X=4/9S
然后甲变速度为X*(1+1/5)=6/5X 乙变速度为4/5X*(1-1/4)=3/5X
甲到乙地的时间为4/9×S÷(6/5X)
乙车离中点距离为4/9S+3/5X*4/9S/(6/5X)-1/2S=60
求出S=360KM


1