甲乙两车分别从AB两地同时出发,相向而行.刚出发时,甲乙两车的速度之比是5:4,它们相遇后,甲车的速度提高了20%,乙车

甲乙两车分别从AB两地同时出发,相向而行.刚出发时,甲乙两车的速度之比是5:4,它们相遇后,甲车的速度提高了20%,乙车的速度提高了30%,这样当甲车到达B地时,乙车离A地还有9.2千米.问AB两地相距多少千米?
请列出具体式子和算法.
6695526 1年前 已收到8个回答 举报

haijun2008 幼苗


设甲车的速度是5X,乙车的速度是4X,那么相遇的时候用的时间为T
那么甲乙两地的距离是9XT,之后甲的速度是(1+20%)5X,乙的速度是(1+30%)4X,甲到达B地的时间是4XT/(1+20%)5X=2T/3
乙走的路程是5XT-9.2=2T/3×[(1+30%)4X]
解得XT=6
甲乙两地距离是9×6=54(千米)
我的答案是正确的~!而且很详细,容易明白,希望楼主采纳


2

觉醒人 幼苗


由于甲乙速度比是5:4
相遇后的比是4:4.8
上+下得到9:8.8
就是说,甲走完全程,乙只走了8.8份
所以乙还差9-8.8=0.2份的路程,对应10千米
所以9份的全称对应10/0.2*9=450千米


2

onlywei123 幼苗


假设他们的速度一开始就是5和4
后来甲变成了6,乙是5.2
4/6的时间可以让甲到B
乙走了4/6*5.2的路程
如题,还差9.2公里到
9.2/(5-10.4/3)*9就是答案54


2

沙抚泥痕 幼苗


AB的距离9S
甲车原速度5V 行驶了5S后,速度变成6V
乙车原速度4V 行驶了4S后,速度变成5.2V
所以
4S/6V=(5S-9.2)/5.2V
可算出S=38/15 AB距离9S=22.8KM


2

bugenzhu 幼苗


会解方程吗?
设甲车速为5x,乙为4x,AB相距y
相遇时甲走了(5/9 )y,乙走了(4/9) y
根据相遇后继续前进的时间相同列方程
(5/9 y-9.2)/(1.3*4x)=4/9 y/(1.2*5x)
x可以约掉
从而解y的方程得出y =54


2

mmkk花 幼苗


相遇时乙车行驶了全程的4/9
甲乙车相遇后的速度比=5*(1+20%):4*(1+30%)=15:13
甲车相遇后到B地,行驶了全程的4/9,那么乙车行驶了4/9*13/15=52/135
乙车总共行驶了全程的4/9+52/135=112/135
全程=9.2÷(1-112/135)=54千米


1

manna_ 幼苗


将整个过程分为两段:第一是开始到遇到,第2是遇到到结束
设:甲车开始的速度为V
则:乙车开始速度0.8V,甲后来的速度为1.2V,乙后来的速度为1.3*0.8V=1.04V
设:距离为S
设:第一段的时间为t
则:第2段的时间呢?第一段两车时间都是t,看乙的第1段,乙用4V/5的速度,t的时间走的路程,其实就是甲第2段用1.2V的速度走的路,路是距离是相同的...


1

woshihuiyuan 幼苗


解:设AB两地相距为X千米
(5X/9)/15=((4X/9)-9.2)/13
解得:X=248.4
答: AB两地相距248.4千米。


0