cosθ+cosφ=2cos(θ/2+φ/2)cos(θ/2-φ/2)的证明!

cosθ+cosφ=2cos(θ/2+φ/2)cos(θ/2-φ/2)的证明!
忙我证证这个公式!我怎么证明也没弄出来!
只要证明这个公式!别复制粘贴别的公式上来再说同理!
不說拉倒 1年前 已收到2个回答 举报

gggixc 幼苗


cosa=cos((a/2+b/2)+(a/2-b/2))
cosb=cos(-b)=cos((a/2-b/2)-(a/2+b/2))
cos((a/2+b/2)+(a/2-b/2))=
cos(a/2+b/2)*cos(a/2-b/2)-sin(a/2+b/2)*sin(a/2-b/2)
cos((a/2-b/2)-(a/2+b/2))=
cos(a/2+b/2)*cos(a/2-b/2)+sin(a/2+b/2)*sin(a/2-b/2)
两式相加即可得到你要证的公式
cos(a)+cos(b)=2cos(a/2+b/2)cos(a/2-b/2)


5

sunlei0714 幼苗


用单位圆画图证明吧!


1