已知:[sinθ−cosθ/sinθ+2cosθ]=-1

已知:[sinθ−cosθ/sinθ+2cosθ]=-1
求证:3sin2θ=-4cos2θ
湿毛巾 1年前 已收到1个回答 举报

xyq6007_cn 幼苗


解题思路:由条件可得cosθ=-2sinθ,sin2 θ=[1/5],化简3sin2θ+4cos2θ=-20sin2θ+4=0,从而证得3sin2θ=-4cos2θ 成立.

证明:由已知 cosθ=-2sinθ,又sin2θ+cos2θ=1,所以,sin2 θ=[1/5].
故 3sin2θ+4cos2θ=6sinθ(-2sin θ)+4(1-2sin2θ )=-12sin2θ+4-8sin2θ
=-20sin2θ+4=0,所以,3sin2θ=-4cos2θ.

点评:
本题考点: 三角函数恒等式的证明.

考点点评: 本题考查三角函数的恒等变换及化简证明,求出cosθ=-2sinθ,及sin2 θ=[1/5],是解题的关键.


1