甲乙两车分别从AB两地同时出发相向而行,出发时甲乙两车的速度比是5:4

甲乙两车分别从AB两地同时出发相向而行,出发时甲乙两车的速度比是5:4
相遇后甲的速度减少20%,乙的速度增加了20%,这样当甲到达B地时,乙离A地还有8千米,那么AB两地的距离时多少千米?
古长青 1年前 已收到7个回答 举报

zishanlinger 幼苗


设甲的速度为5x ,乙的速度为4x .相遇的时间为t
相遇后甲速度为4x,乙速度为4.8x
5xt-4.8x*(4xt/4x)=8
xt=40
(4+5)xt=360
AB两地的距离是360千米.


3

颓废的蓝 幼苗


相遇前,甲的速度为 5k, 乙的速度为 4k,假设两地相距 S,
则相遇的时候 甲跑了 5S/9, 乙跑了 4S/9
之后甲的速度为 4k,乙的速度为 4.8k。
甲跑完剩下路程需要时间 S/9k, 这段时间乙跑了 4.8S/9。
这样距离A地还有:0.2S/9 = 8
得出 S = 360 千米...


3

旋涡鸣人2046 幼苗


设甲速度为单位1,已速度为4/5
1×(1-20%)=0.8
4/5×(1+20%)=0.96
4/5÷0.8=1(小时)
8÷(1-0.96)=200(千米)
答:AB两地相距200千米。


3

逸凡丫头 花朵


5xt-4.8x*(4xt/4x)=8
xt=40
(4+5)xt=360
360km


0

zhihuifftie 幼苗


450千米


0

like961116 幼苗


设甲速度5x,乙速度4x。 根据题意得:他们相遇,所以总路程为9x. 5x-(4x+4x*20%)=8 0.2x=8 x=40 9x=360 答:路程是360千米。


0

wdwxb1980 幼苗


3600km。过程只要设甲为5k乙为4k总为S去运算即可,不难,自己算才有成就感~^_^


0