甲乙两人分别从AB两地同时相向出发如两人都按原定速度前进那么4时相遇现在两人都比原计划每小时

甲乙两人分别从AB两地同时相向出发如两人都按原定速度前进那么4时相遇现在两人都比原计划每小时
多了3千米结果3时相遇AB相距几米?
思君令人老a 1年前 已收到3个回答 举报

whao0009 幼苗


3×2÷(1/3-1/4)
=6÷1/12
=72千米
答AB相距72千米


2

李超琼 幼苗


72km


2

我爱yy 幼苗


设AB相距x千米。
∵是相向而行
∴x÷4=x÷3-2*3
3x=4x-72
x=72


1