甲乙二人分别从AB两地同时相向而行,两人相遇时速度比为5:4,相遇后,乙比甲快15千米/小时,

甲乙二人分别从AB两地同时相向而行,两人相遇时速度比为5:4,相遇后,乙比甲快15千米/小时,
两人同时到达对方的起点,求全程
还知道乙行完全程一共用了10小时
葬花消魂 1年前 已收到2个回答 举报

bupingming 幼苗


由已知,甲乙两人相遇时的路程比等于速度比5∶4
相遇后,由于二人又是在相同的时间里到达对方的起点,也就是甲乙的路程比是4∶5,这样此段时间里甲乙的速度比为4∶5,于是甲的速度为15÷(5/4-1)=60
可见相遇后乙的速度为60×5/4=75,相遇前乙的速度为60×4/5=48
只要甲乙按求出的速度,一定能同时到达对方的起点,无法求出具体的全程

1年前 追问

1

葬花消魂 举报

少写一个条件,还知道乙行完全程一共用了10小时

举报 bupingming

这说明甲也用了10小时走完全程,而甲的速度始终是60,故全程是60×10=600千米

约定297 幼苗


设甲的速度为x,总距离为s
相遇后甲走的时间为(4/9)*s/x,乙走的时间(5/9)*s/(x+15).两者相等可得x=60(千米/小时)
因为没有时间,所以不能求全城距离.


1