ab两地相距30千米,甲乙两人分别从ab两地同时相向而行,两小时后相遇,相遇后甲就返回a地,乙仍向a地前进

ab两地相距30千米,甲乙两人分别从ab两地同时相向而行,两小时后相遇,相遇后甲就返回a地,乙仍向a地前进
甲回到A地时,乙离甲还有四千米。求俩人的速度
谢甫琴柯 1年前 已收到1个回答 举报

嘻哈bright 幼苗


甲从相遇点回到A地用时和出发到相遇用时相等,也是2小时.
2小时的时间里甲比乙多行了4千米,所以,甲比乙的速度快了4/2=2千米/小时
甲乙的速度之和=30/2=15千米/小时
所以,甲的速度=(15+2)/2=8.5千米/小时
乙的速度=8.5-2=6.5千米/小时


9