ab两地相距30千米,甲乙两人分别从AB两地出发.同时相向而行.甲的速度3KM/h.乙的速度4.5千米/h.甲从A地带了

ab两地相距30千米,甲乙两人分别从AB两地出发.同时相向而行.甲的速度3KM/h.乙的速度4.5千米/h.甲从A地带了
一条狗,狗的速度是甲的速度的3倍,狗跑在甲的前面,遇到乙后,又返回想甲跑来;遇到甲后又返回相乙跑去.一直这样跑着,直到甲乙相遇为止,问这条狗跑了多少千米?
过程可以省去
拉环和拉罐 1年前 已收到5个回答 举报

b4_i 幼苗


甲乙相遇用时30÷(3+4.5)=4小时
所以狗跑了4小时
狗跑的路程为3×3×4=36千米


4

emasilt8c 幼苗


此题你不要考虑狗跑的过程,要求狗跑了多少千米,你只需算出时间和速度就行了
时间 30/(3+4.5)=4
速度 3*3=9
路程 4*9=36 (千米)
答:这条狗跑了36千米


2

xxqcpj 果实


30÷(3+4.5)=4小时
狗跑了:4×3×3=36千米


1

江南子雷 幼苗


30/(3+4.5)=4
4*3*3=36km


1

wawa18323211 幼苗


很简单,先算总时间,甲乙相聚,时间为30/(3+4.5)=4h,所以狗跑了4乘以狗的速度即9,所以结果是36


1