小学数学题ab两地相距30千米,甲乙两人分别从两地相向而行,甲每小时3千米,乙每小时2千米.甲身边有一条狗每小时6千米.

小学数学题
ab两地相距30千米,甲乙两人分别从两地相向而行,甲每小时3千米,乙每小时2千米.甲身边有一条狗每小时6千米.狗与甲同时出发,遇到乙后返回至甲,如此往返.
gyk110 1年前 已收到6个回答 举报

w2azm 幼苗


狗跑的时间就是甲乙相遇所需时间.
所以是6*[30/(3+2)]=36(千米)


5

cf911911 幼苗


设狗跑X千米.
X*10=30/(6+4)
X=30


2

紫壁樵歌 精英


相遇时间(也就是狗行的时间)是
30÷(3+2)=6(小时)
狗行的路程是
6×6=36(千米)


1

shi_painters 幼苗


问题:狗走了多少千米?
相遇时走了30/(3+2)=6小时,
狗走了6*6=36千米


1

古诗112 幼苗


你一定想问小狗走了多少路吧?
小狗走的时间为:30/(2+3)=6小时
所以小狗走了6*6=36千米


1

p1884 幼苗


30/(3+2)=6小时
狗共行6*6=36千米


0