AB两地相距30千米,甲乙两人分别从AB两地同向而行.甲每小时行20千米,乙每小时行15千米.

AB两地相距30千米,甲乙两人分别从AB两地同向而行.甲每小时行20千米,乙每小时行15千米.
【1】两人同时出发,几小时后追上乙?
【2】若以先出发20分,那么甲出发几小时后两人相距20千米?
要过程的等等等等等等等等等等等等等等等等等等等等等等等等等等等等等等等等等等等等等等等等等等等等
kaiaiwyl 1年前 已收到4个回答 举报

xieqihang 幼苗


【1】假设x小时后甲追上乙,那么:
20x=15x+30
5x=30
x=6
【2】假设需要x小时,那么:
15*(20/60+x)+30-20=20x
15=5x
x=3


5

遗忘-xyz 幼苗


白点啊
这也不会


2

欢颜ala 幼苗


[1]答:1.5时后,追上乙。因为这个问题求的是甲从A地到B地需几小时?用总路程除以速度等于时间:30除以20等于1.5


2

紫壁樵歌 精英


AB两地相距30千米,甲乙两人分别从AB两地同向而行。甲每小时行20千米,乙每小时行15千米。
【1】两人同时出发,几小时后追上乙?
30÷(20-15)=6(小时)
【2】若以先出发20分,那么甲出发几小时后两人相距20千米?
乙20分行
15×(20÷60)=5(千米)
两人相距20千米时,甲追上乙
30-20+5=15(千米...


0