甲乙两人骑车同时从家出发相向而行,甲每分钟行600M,乙每分钟行750M,在距中点600M处相遇,甲乙相距多少M?

原心原迹 1年前 已收到1个回答 举报

zhuoyuexueyf 花朵


乙每分钟比甲多走750-600=150M
相遇时乙比甲夺走了600*2=1200M
因此两人一共走了1200/150=8分钟
因此两地相距:8*(600+750)=10800 M
综合算式是:(600*2)/(750-600) *(600+750)=10800


6