有两袋大米共重88千克,甲袋米吃去,乙袋米吃去,这时乙袋剩下的米是甲袋剩下的米的,原来甲袋米重()千克

有两袋大米共重88千克,甲袋米吃去,乙袋米吃去,这时乙袋剩下的米是甲袋剩下的米的,原来甲袋米重()千克
甲袋米吃去1/3,乙袋米吃去2/1 这时乙袋剩下的米是甲袋剩下的米的5/8
cappuccino_111 1年前 已收到2个回答 举报

豆沙月饼3号 春芽


列方程 设甲袋米原有x千克,则乙有(88-x)千克
由题可得(1-1/3)x*5/8=(1-1/2)*(88-x)
解得x=48 88-x=40

1年前 追问

1

cappuccino_111 举报

可不可以给我讲一下 为什么要这样列方程 我7号考试 现在在复习 我怕现在记住答案 考场上忘了 谢谢呢

coebcbo 花朵


设甲x,乙88-x
(88-x)*(1-1/2)/(x-x/3)=5/8
8*1/2*(88-x)=5*2x/3
352-4x-10x/3=0
22x/3=352
x=48
甲原来48千克


1