(2013•梅州一模)下列命题中假命题是(  )

(2013•梅州一模)下列命题中假命题是(  )
A.∀x>0,有ln2x+lnx+1>0
B.∃α,β∈R,使cos(α+β)=cosα+cosβ
C.“a2<b2”是“a<b”的必要不充分条件
D.∃m∈R,使f(x)=(m−1)xm2−4m+3是幂函数,且在(0,+∞)上递减
huang168888 1年前 已收到1个回答 举报

苏格兰咖啡1 幼苗


对于A,令lnx=t则ln2x+lnx+1=t2+t+1,因为△=-3<0,所以t2+t+1>0,所以ln2x+lnx+1>0,所以A正确;
对于B,当α=
π
3,β=−
π
3时,有cos(α+β)=cosα+cosβ,所以∃α,β∈R,使cos(α+β)=cosα+cosβ,所以B正确;
对于C,例如a=-2,b=1满足“a<b”推不出“a2<b2”,所以“a2<b2”不是“a<b”的必要不充分条件,所以C不正确;
对于D,使f(x)=(m−1)xm2−4m+3是幂函数,且在(0,+∞)上递减,需要

m−1=1
m2−4m+3<0所以m=2,所以D正确
故选C


1