数学问题,要算式和过程.谢谢.两袋大米共重88千克,已知甲袋大米的三分之二与乙袋大米的五分之四一样多.求甲乙两袋大米各重

数学问题,要算式和过程.谢谢.
两袋大米共重88千克,已知甲袋大米的三分之二与乙袋大米的五分之四一样多.求甲乙两袋大米各重多少千克?
llmaggienju 1年前 已收到4个回答 举报

不羁乖乖仔 幼苗


设甲重X,则乙重88-X
则有2/3*X=4/5*(88-X)
解得 X=48,乙就=40
所以甲重48千克,乙重40千克


4

zzy992526 幼苗


甲乙两袋大米各重x,y千克
x+y=88
x*2/3=y*4/5
解得
x=48
y=40
甲乙两袋大米各重48,40千克


1

vgcpx 幼苗


解:设甲、乙两袋大米各重x、y千克。
则(3/4)x=(4/5)y
x+y=88
联立解得x=48,y=40


1

cfghha 幼苗


........
设甲为X,那么乙则为X-88
2/3X=4/5(88-X)
2/3X=352/5-4/5X
22/15X=352/5
X=48
甲48,乙40
详细吧..........


0