甲、乙两袋大米共有88千克,已知甲袋大米的3分之2与乙袋大米的5分之4一样多,甲乙各重多少?

世界杯之恋 1年前 已收到2个回答 举报

zxcvbnmnbvcxz 春芽


甲:乙4/5:2/3=6:5
所以甲重88÷(6+5)x6=48千克
乙重88-48=40千克


8

bike23 花朵


设甲重x千克,则乙重88-x千克
则2/3*x=4/5*(88-x)
则10x=12(88-x)
则5x=6(88-x)
则5x+6x=6*88
则11x=6*8*11
所以x=48
88-x=40
所以甲重48千克,则乙重40千克


0