甲、乙两袋大米共有88千克,已知甲袋大米的3分之2与乙袋大米的5分之4一样多,甲乙各重多少

zwlmilan 1年前 已收到4个回答 举报

VWGOLF 春芽


设甲袋大米重x千克,则乙袋大米重(88-x)千克
按题设,有2/3*x=4/5(88-x)
x=48(千克)
甲袋大米重48千克,则乙袋大米重40千克


1

烂是灿烂的烂 幼苗


x+y=88
2/3x=4/5y
x=48 y=40


1

空气氧气 幼苗


设甲为x,乙为y
则有如下关系:x+y=88
2/3 x =4/5 y
解二元一次方程组:得x=48 ,y=40


1

allmober 幼苗


甲:48千克,乙:40千克
算法:
设甲X,乙Y
X+Y=88,2/3X=4/5Y,解方程得,X=48,Y=40


0