有两袋大米,甲袋大米的重量是乙袋大米的1.4倍.如果从甲袋往乙袋倒11千克大米,两袋就一样重.两袋大米共

有两袋大米,甲袋大米的重量是乙袋大米的1.4倍.如果从甲袋往乙袋倒11千克大米,两袋就一样重.两袋大米共
多少千克?(列方程)
恐怖的小样 1年前 已收到1个回答 举报

夏小周 幼苗


设乙为x,那么甲为1.4x.
1.4x-x=11
0.4x=11
x=11/0.4
x=27.5
27.5+11=38.5
27.5+38.5=66(千克)
答:两袋大米共66千克.


8