有甲乙两桶油,已知甲桶油的重量是乙桶油的2.5倍.乙桶油比甲桶油少百分之几?

周兵 1年前 已收到3个回答 举报

女瓶子 春芽


设乙是有1千克油,则甲就是2.5千克油(这么做不会影响答案)
乙比甲少2.5-1=1.5千克油
1.5千克相当于甲的60%(1.5/2.5=60%)
懂了吗?


2

等等又十年 幼苗


设乙为X 则甲为2.5X,所以乙比甲少2.5X-1X=1.5X 答案是1.5X/2.5X=0.6=60%


2

纤浅 幼苗


设乙为1,则甲为2.5,所以有(2.5-1)/2.5=60%


2