一项绿化工程由甲乙两工程承担已知甲工程队单独完成这项工程需120天甲工程队单独工作30天后乙工程

一项绿化工程由甲乙两工程承担已知甲工程队单独完成这项工程需120天甲工程队单独工作30天后乙工程
参与合作两队又共同工作了36天乙单独完成需多少天
lxxzjc 1年前 已收到1个回答 举报

kkqq300 春芽


甲每天完成的工程量为全部工程量的1/120
甲30天完成的工程量为全部工程量的1/120*30=1/4
余下的工程量为全部工程量的1-1/4=3/4
甲乙共同工作36天完成这3/4
甲乙每天共同完成的工程量为全部工程量的=3/4/36=1/48
乙每天完成的工程量为全部工程量的=1/48-1/120=1/80
乙单独完成需80天


2