一个电器零件制造厂有甲乙两个车间,已知甲车间的人数比乙车间人数的80%少30人.如果从乙车间调10人到甲车间的人数正好是

一个电器零件制造厂有甲乙两个车间,已知甲车间的人数比乙车间人数的80%少30人.如果从乙车间调10人到甲车间的人数正好是乙车间人数的75%.原来两个车间各有多少人?如果从乙车间调10人到甲车间的人数正好是乙车间人数的75%.原来两个车间各有多少人?
上面的是问题.谁能答出来我一定给分!只要算术方法,不要方程.方程只能列只有一个未知数的.
罗萨萨 1年前 已收到1个回答 举报

carrie_deng 幼苗


设乙车间人数为x,由已知得,甲车间人数=80%x-30
所以:80%x-30+10=(x-10)75%
0.8x-20=0.75x-7.5
0.05x=12.5
x=250
所以,甲车间的人80%x-30=170
答:原来甲车间170人,乙车间250人


10