甲、乙两种种商品,已知甲种商品的价格每件比乙商品多6元,花90元买甲种商品的数量和话60元买乙种商品的数量相等,求甲、乙

甲、乙两种种商品,已知甲种商品的价格每件比乙商品多6元,花90元买甲种商品的数量和话60元买乙种商品的数量相等,求甲、乙两种商品每件的价格各多少元?
李亮888 1年前 已收到2个回答 举报

牙买加之吻 幼苗


设乙商品的价格X元,则甲种商品的价格为X+6元
90/(X+6)=60/X
90X=60(X+6)
90X=60X+360
90X-60X=360
30X=360
X=12(元)
所以 甲种商品的价格:12+6=18(元)
乙种商品的价格:12(元)
答:甲种商品的价格为18元,乙种商品的价格为12元


5

转身一吻 幼苗


设甲商品的价格为x 乙商品的价格为y
则 x=y+6
90/x=60/y
解得x=18 y=12


2