列一元一次方程解应用题,某同学做家庭作业前看石英钟(钟面一圈均匀分为60小格),长短针都指在7与8之间,并且长针在短针后

列一元一次方程解应用题,
某同学做家庭作业前看石英钟(钟面一圈均匀分为60小格),长短针都指在7与8之间,并且长针在短针后1小格;当短针指向8与9之间,而长针正好指向短针的相反方向时,该同学恰好完成家庭作业,问这个同学的家庭作业做了多长时间?
xiejinghe 1年前 已收到1个回答 举报

李艾诺 幼苗


分针走一分走了6度,即角速度是6度/分,时针一分走0.5度,即角速度是0.5度/分
开始时分针在时针后一格,即少一分,完成时分针在时针反方向即分针比时针多180度
设一共是X分
根据追及问题,列方程:
[6-0.5]*X=1+180
X=362/11
即一共做了362/11分钟
改:[6-0.5]*X=6+180
X=372/11
即一共做了372/11分钟


10