列一元一次方程解应用题:某地为打造河道风光带,现有一段长为180米的河道整治任务由甲、乙两个工程队先后接力完成.已知甲工

列一元一次方程解应用题:
某地为打造河道风光带,现有一段长为180米的河道整治任务由甲、乙两个工程队先后接力完成.已知甲工程队每天整治12米,乙工程队每天整治8米,共用时20天.求甲、乙两个工程队分别整治河道多少米?
天若有情天己老 1年前 已收到3个回答 举报

angwing815 幼苗


解题思路:设甲工程队整治河道x米,则乙工程队整治河道(180-x)米,然后由已知表示出甲、乙两工程队的天数,根据共用时20天列方程求解.

设甲工程队整治河道x米,则乙工程队整治河道(180-x)米,根据题意得:
[x/12]+[180−x/8]=20,
解得:x=60.
180-x=120.
答:甲、乙两个工程队分别整治河道60米、120米.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题考查的知识点是一元一次方程的应用,关键是设米数,正确表示出天数列方程求解.


10

yud98 春芽


x+y=20
12x+8y=180
x=5
y=15 甲治理:12x5=60(米)
乙治理:180-60=120(米


2

5i3887 幼苗


甲工作天数:(180-20x8)÷(12-8)=20÷4=5(天)甲治理:12x5=60(米)乙治理:180-60=120(米)


0