1,某地为了打造风光带,将一段长为360m的河道整治任务由甲,乙两个工程队先后接力完成,共用时

1,某地为了打造风光带,将一段长为360m的河道整治任务由甲,乙两个工程队先后接力完成,共用时
1、某地为了打造风光带,将一段长为360m的河道整治任务由甲、乙两个工程队先后接力完成,共用时20天,已知甲工程队每天整治24m,乙工程队每天整治16m.求甲、乙两个工程队参加整治的时间各几天?
mmqx 1年前 已收到2个回答 举报

未燃 幼苗


设:甲工程队参加整治的时间为x天,则乙工程队参加整治的时间为(20-x)天
24x+16(20-x)=360
8x=40
x=5
则20-x=15
答:甲工程队参加整治的时间为5天,则乙工程队参加整治的时间为15天


4

zycjustin 幼苗


甲:﹙360-16×20﹚÷﹙24-16﹚=40÷8=5天
乙:20-5=15天


2