两道列一元一次方程解应用题.1、把一段铁丝围成长方形,发现长比宽多2cm;围成正方形时,边长正好是4cm,求所围成的长方

两道列一元一次方程解应用题.
1、把一段铁丝围成长方形,发现长比宽多2cm;围成正方形时,边长正好是4cm,求所围成的长方形的长和宽各是多少?
2、把一块长、宽、高分别为5cm、3cm、3cm的长方体铁块,完全浸入半径为4cm的圆柱形玻璃中(盛有水),水面将增高多少?(不外溢)(本题π取3)
第二题不是圆柱形玻璃,是圆柱形玻璃杯!
zmt2086 1年前 已收到1个回答 举报

打黑专用2 春芽


设宽是xcm,则长是x+2
∴2(x+x+2)=4×4
x=3
x+2=3+2=5
答:长方形的长是5cm,宽是3cm
2、设水面增高xcm
∴3.14×4²x=5×3×3
x=0.896cm

1年前 追问

1

zmt2086 举报

第二题π是取3,不是3.14