把一段铁丝围成长方形,发现长比宽多2厘米,围成正方形时,边长刚好是4厘米,所围成的长方形的长和宽各是多少厘米?

jennier88 1年前 已收到2个回答 举报

莫斯科的朝阳 幼苗


解题思路:设长为xcm,则宽为(x-2)cm,根据正方形的边长为4cm,可得铁丝的总长度为16cm,从而可得出方程,解出即可.

由题意得,铁丝的总长度为16cm,
设矩形长为xcm,则宽为(x-2)cm,
由题意得,2(x+x-2)=16,
解得:x=5,则5-2=3cm.
答:所围成矩形的长为5cm,宽为3cm.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.


7

ningmengdangao 果实


2(宽+2+宽)=4*4
宽=3cm
长=宽+2=3+2=5cm


2