把一根铁丝围成正方形时,边长正好是15厘米,若把这根铁丝围成长是17厘米的长方形时,宽是多少厘米?

把一根铁丝围成正方形时,边长正好是15厘米,若把这根铁丝围成长是17厘米的长方形时,宽是多少厘米?
方程
zhoulei1001 1年前 已收到1个回答 举报

caoyong750 幼苗


设宽为X厘米
X+17=2*15
X+17=30
X=30-17
X=13
宽为13厘米


2