一根铁丝围成正方形时,变长是8.5米.如果改围成长9.3米的长方形,宽应是多少米

huangyue102 1年前 已收到2个回答 举报

zark2004 幼苗


正方形周长:8.5*4=34米
长方形宽:(34-9.3*2)/2=7.7米
或列方程:设宽是x米.
8.5*4=2*(9.3+x)
x=7.7
答:宽应是7.7米.


4

飘雪香茗 幼苗


正方形周长:8.5*4=34米
长方形宽:(34-9.3*2)/2=7.7米


0