一道数学应用题:一根铁丝能围成长24cm,宽12cm的长方形,如果把它围成正方形则这个正方形的面积是多少?

一道数学应用题:一根铁丝能围成长24cm,宽12cm的长方形,如果把它围成正方形则这个正方形的面积是多少?
请用方程解,谢谢
young0824 1年前 已收到6个回答 举报

路省 幼苗


设能围成的正方形的边长为xcm则有
2*(24+12)=4x
解得x=18
正方形的面积为x^2=18*18=324(平方厘米)
答:围成的正方形面积是324平方厘米.


1

netnewer 幼苗


(24+12)*2/4二次方 结果是18*18 得到144


2

黄昏的日光 幼苗



第一步求周长即铁丝长=2*24+2*12=72 厘米
第二步求正方形的边长=72除以4=18厘米
所以正方形面积等于18^2=324(平方厘米)
答:围成的正方形面积是324平方厘米。


1

7啸坤 幼苗


设正方形的面积为x平方厘米。
24*12=x
x=288


1

peter820926 幼苗


铁丝长:(24+12)×2=36×2=72cm
围成的正方形边长:72÷4=18cm
面积=18×18=324cm²


0

如意金星 幼苗


这道题的思路是:无论围成正方形还是长方形,它们的周长不变,即铁丝的长度是一定的,因此长方形的周长是(24+12)*2=72cm
正方形的边长4x=72cm X=18cm
正方形的面积=18*18=324平方厘米


0