用一根铁丝围成一个24cm、宽12cm的长方形,如果将它制成一个正方形,这个正方形的面积是多少?

用一根铁丝围成一个24cm、宽12cm的长方形,如果将它制成一个正方形,这个正方形的面积是多少?
设---为xcm,根据-----------【等量关系】
Serivr0910 1年前 已收到2个回答 举报

xk4256 幼苗


正方形的面积是:(24cm+12cm)/2*(24cm+12cm)/2=324平方厘米

1年前 追问

6

Serivr0910 举报

设什么为xcm,根据什么【等量关系】

举报 xk4256

设正方形的边长为xcm,根据长方形、正方形四条边长的和是相等的关系

tt的 幼苗


设正方形的边长为xcm,根据题意得
4X=(24+12)*2=72
X=18
X*X=18*18=324
答:这个正方形的面积是324平方厘米


2