一道初中数学题一根长24cm的铁丝. (1)能否围成面积为27平方厘米的矩形 (2)能否围成有一个内角为30°且面积为2

一道初中数学题
一根长24cm的铁丝. (1)能否围成面积为27平方厘米的矩形 (2)能否围成有一个内角为30°且面积为20平方米的平行四边形?并说明理由
好啊琴子 1年前 已收到7个回答 举报

ZRWilliam 春芽


设一边为x,则另一边为(12-x)面积为y,可得函数:
y=x(12-x)
当y=27时,解得,x=3或9,即矩形边长为3和9.
另,有一个内角为30°的平行四边形,则面积为x(12-x)除以2,因为有一个内角为30°的平行四边形高为一边的一半,面积为20平方米,得x(12-x)=40,判别式小于0,方程无解,所以不能否围成有一个内角为30°且面积为20平方米的平行四边形.


4

梦雨923 幼苗


(1)∵27=3*9且(9+3)*2=24
∴能
(2)能


2

wsrsr 幼苗


能 到时候给你发过来


2

hmqhyy1 幼苗


d ss ds s


2

疯过留痕 幼苗


(1)设长为x,则宽为12-x,由x*(12-x)=24可得长为x=9
(2)假设能围成一个有一个内角为30°且面积为20平方米的平行四边形
设底边边长为a,则高h=20/a
斜边b=10/a
由2*(a+10/a)=24 即a^2-12a+10=0
根据求根公式即可求得a的值


1

漠北狼 幼苗


(1)24/2=12 ∵是矩形∴长宽可以为11,1 10,2 9,3 8,4 7,5
11*1=11 8*4=32
10*2=20 7*5=35
9*3=27 ...


1

xuguohui555 幼苗


(1)长为9cm 宽为3cm (2)可以啊,只要底乘高为20 ,这个一个内角为30度的平行四边形就可以做出来


0