莉莉用一根长314cm的铁丝分别围成正方形和圆.围成那个图形面积大?大多少平方厘米

香香滴饭团儿 1年前 已收到1个回答 举报

goldenson 幼苗


正方形面积=(314/4)^2=6162.25cm^2
圆形周长为314=2πR
所以半径R=50cm
圆形面积=πR^2=3.14×50^2=7850cm^2>正方型面积
相差的面积=7850-6162.25=1687.75cm^2


3