莉莉用一根长314厘米的铁丝分别围成正方形和圆,(接头处忽略不计)围成的哪个图形面积大,大多少平方厘米?

yf999666 1年前 已收到1个回答 举报

ync87 领袖


314÷4=78.5cm 78.5×78.5=6162.25cm² 314÷3.14=100cm 3.14×(100÷2)²=7850cm² 6162.25>7850 答:圆面积大。

1年前 追问

3

yf999666 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!