正方体的表面积是24平方米,如果棱长增加1米,体积就增加()立方米.A.19 B.8 C.3 说明理由+算式

galaxyliu 1年前 已收到1个回答 举报

zhanghi80 春芽


A:19 正方体的表面积是24平方米,每个面的面积是24÷6=4(平方米)=2×2,即正方体原来的棱长是2米,体积是2×2×2=8(立方米),如果棱长增加1米,这时正方体的棱长是2+1=3(米),所以体积是3×3×3=27(立方米),增加了27-8=19(立方米),所以选A


5