一个正方体的所有棱长是24厘米,它的表面积是(),体积是().如果棱长扩大2倍,体积就扩大()倍.

黄鱼yy 1年前 已收到5个回答 举报

gigi0521 幼苗


24÷2=12(厘米)
12×12=144(平方厘米) 表面积144平方厘米.
12×12×12=1728(立方厘米) 体积1728立方厘米.
体积会扩大8倍.


6

梦幻蓝薄荷 幼苗


24÷12=2 表面积:6×2×2=24 体积:2×2×2=8
棱长扩大2倍,体积扩大8倍。


2

christien0213 幼苗


一个正方体的所有棱长是24厘米,它的表面积是(24平方厘米),体积是(8立方厘米)。如果棱长扩大2倍,体积就扩大(8)倍。


1

第一只猫眯 幼苗


表面积是24,体积是8,扩大了8倍


0

虫曲虫曲 幼苗


96 216 8


0