一个正方体木块,所有棱长之和是96厘米,这个木块的表面积是多少平方厘米?如果把这个木块削成体积最大的圆

一个正方体木块,所有棱长之和是96厘米,这个木块的表面积是多少平方厘米?如果把这个木块削成体积最大的圆
锥,这个圆锥体积是多少?(得数保留整数)
clouddly 1年前 已收到1个回答 举报

方晓1 幼苗


棱长=96÷12=8厘米
表面积=8×8×6=384平方厘米
这个圆锥体积是3.14×(8÷2)²×8×1/3≈134立方厘米
祝你开心

1年前 追问

10

clouddly 举报

表面积等于什么?再说一次好吗?

举报 方晓1

表面积=正方体六个面的面积之和=8×8×6=384平方厘米 不明白吗?

clouddly 举报

奥奥,我知道了,谢谢你的耐心回答哦!