一个正方体棱长之和是96厘米,它的表面积是(  )平方厘米.

一个正方体棱长之和是96厘米,它的表面积是(  )平方厘米.
A. 96
B. 192
C. 384
盈盈m_m笑语 1年前 已收到4个回答 举报

快乐雨滴 春芽


解题思路:解答此题应该先求棱长,用棱长和除以12即得棱长,再根据正方体的表面积=棱长×棱长×6,代入公式计算即可.

96÷12=8(厘米),
表面积:8×8×6=384(平方厘米);
答:它的表面积是384平方厘米.
故选:C.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;正方体的特征.

考点点评: 此题主要考查正方体的表面积公式及其计算,关键要先求出棱长.


5

手蜀 幼苗


一个正方体共有12条棱。所以每条棱长为96/12=8厘米
共有6个面,每个面面积为8*8=64
所以总面积为64*6=384平方厘米


1

我一个人情 幼苗


12条棱
每条长96/12=8
6个面
每个面8*8=64
表面积为6*64=384


1

ym8928011 果实


12条棱
每条长96/12=8cm
6个面
每个面8*8=64cm2
表面积为6*64=384 cm2


0