一个正方体的棱长之和是60厘米,每条棱长是()厘米,它的表面积是()平方厘米

mabel5566 1年前 已收到6个回答 举报

qiuku1982 幼苗


正方体共有12条棱且相等
所以每条棱长为60÷12=5厘米
表面积=6×5×5=150平方厘米
如有不明白,

1年前 追问

4

mabel5566 举报

一个正方体表面积是54平方厘米,它的一个面的面积是( )平方厘米,棱长是( )厘米。是9和3吗

举报 qiuku1982

是的 绝对 如有不明白,可以追问!! 谢谢采纳!

杰伦浩浩 幼苗


把两个棱长为3厘米的正方体拼成一个长方体,棱长之和减少(24 )厘米,表面积是(90)平方厘米.


2

01ws01 幼苗


60/12=5……棱长
5*5*6=150平方厘米……面积


2

看见你就恶心 果实


一个正方体的棱长之和是60厘米,每条棱长是(5)厘米,它的表面积是(150)平方厘米


1

xxqcpj 果实


因为正方体的12条棱长都相等,则棱长为60÷12=5厘米
表面积=5×5×6=150平方厘米


1

lzx7894 幼苗


5cm 150cm2


0