1.将三个大小一样正方体拼成长方体,其棱长之和是60厘米,一个小正方体的表面积是( )平方厘米,体积是( )平方厘米.

1.将三个大小一样正方体拼成长方体,其棱长之和是60厘米,一个小正方体的表面积是( )平方厘米,体积是( )平方厘米.
2.某人语、数、英三门考试的平均分是79分,其中英语比语文高12分,比数学低12分,求三门各科成绩.
mindcst 1年前 已收到1个回答 举报

qiaomeimm 幼苗


1设正方体边长为x
4*3x+8x=60
x=3
表面积=6*3^2=54
体积=3^3=27
2设英语成绩为x
x+x-12+x+12=79*3
x=79
语文=x-12=67
数学=x+12=91


4