一个长方体的棱长之和是60厘米,从一个顶点引出的三条棱长的和是多少?

不专一 1年前 已收到3个回答 举报

美言不信 幼苗


解题思路:在长方体中,从一个顶点引出的三条棱的长度分别叫做长方体的长、宽、高,长方体的棱长总和=(长+宽+高)×4,所以用棱长总和除以4即可.

60÷4=15(厘米),
答:从一个顶点引出的三条棱长的和是15厘米.

点评:
本题考点: 长方体的特征.

考点点评: 此题考查的目的是理解掌握长方体的长、宽、高的意义,以及棱长总和公式的灵活运用.


10

钿头云篦击 幼苗


因为引出的三个棱长刚好是长方体的长宽高三条棱长,所以和是:
60/4=15厘米


0

liuhb2046 幼苗


三条棱长的和=长+宽+高=所有棱长的和/4
如果题目的已知条件是所有棱长的和则答案是60/4=15厘米。


0