从一个长方体的一个顶点引出的三条棱的长度分别是4dm、3dm、2dm,这个长方体的棱长之和为______ dm.

从一个长方体的一个顶点引出的三条棱的长度分别是4dm、3dm、2dm,这个长方体的棱长之和为______ dm.
jiangjingsong 1年前 已收到1个回答 举报

完全不知所措2 春芽


解题思路:根据长方体的特征:12条棱分为互相平行的3组,每组4条棱的长度相等,相交于一个顶点的3条棱的长度分别叫做长方体的长、宽、高.长方体的棱长总和=(长+宽+高)×4,据此列式解答.

(4+3+2)×4,
=9×4,
=36(分米),
答:这个长方体的棱长总和是36分米.
故答案为:36.

点评:
本题考点: 长方体的特征.

考点点评: 此题考查的目的是掌握长方体的特征以及棱长总和公式.


1