一个正方体棱长之和是96厘米,它的表面积是(  )平方厘米.

一个正方体棱长之和是96厘米,它的表面积是(  )平方厘米.
A. 96
B. 192
C. 384
微波玉米花 1年前 已收到3个回答 举报

丢丢_Spain 花朵


解题思路:解答此题应该先求棱长,用棱长和除以12即得棱长,再根据正方体的表面积=棱长×棱长×6,代入公式计算即可.

96÷12=8(厘米),
表面积:8×8×6=384(平方厘米);
答:它的表面积是384平方厘米.
故选:C.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;正方体的特征.

考点点评: 此题主要考查正方体的表面积公式及其计算,关键要先求出棱长.


7

牧猪羊羊 幼苗


(96/12)的立方=512


1

鱼龙潜跃 幼苗


正方体有长度相等的12棱
所以棱长=96÷12=8厘米
8×8×8=512立方厘米


0