一个正方体棱长之和是96厘米,它的表面积是(  )平方厘米.

一个正方体棱长之和是96厘米,它的表面积是(  )平方厘米.
A. 96
B. 192
C. 384
小溜溜ZL 1年前 已收到7个回答 举报

啡可 幼苗


解题思路:解答此题应该先求棱长,用棱长和除以12即得棱长,再根据正方体的表面积=棱长×棱长×6,代入公式计算即可.

96÷12=8(厘米),
表面积:8×8×6=384(平方厘米);
答:它的表面积是384平方厘米.
故选:C.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;正方体的特征.

考点点评: 此题主要考查正方体的表面积公式及其计算,关键要先求出棱长.


8

pooool 幼苗


设正方体一条棱长为X厘米
12X=96
X=8
S正方体=8*8*6
=144(CM2)


2

小气 幼苗


6a=96 a=16
S=6a^2=1536平方厘米


0

塔洛 幼苗


一个正方体的棱为12跟,且全部相等,所以是96除12=8厘米


0

00心如止水00 幼苗


十二条棱 96/12=8 厘米
六个面 8*8*6=384 平方厘米


0

dzb19830811 幼苗


一个正方形有12条棱,所以正方形的边长为8
表面积就是6个面的面积和=8*8*6=384


0

BadBoiKevin 幼苗


正方体一共12条棱
所以表面积=6×棱长²=6×(96/12)²=384cm²


0