(2011•随州)一个长方体所有棱长的和是96厘米,它的长宽高的比是5:4:3.它的表面积______平方厘米,体积是_

(2011•随州)一个长方体所有棱长的和是96厘米,它的长宽高的比是5:4:3.它的表面积______平方厘米,体积是______立方厘米.
我的朋友你 1年前 已收到1个回答 举报

swzhe 幼苗


解题思路:根据所有棱长的和可以求出一组长宽高的和,结合长宽高的比,利用按比例分配计算出长、宽、高,进一步由长方体的体积和表面积公式可以解决问题.

96÷4=24厘米,
5+4+3=12,
长=24×[5/12]=10厘米,
宽=24×[4/12]=8厘米,
高=24×[3/12]=6厘米,
所以表面积为:(10×8+10×6+8×6)×2=376平方厘米;
体积为:10×8×6=480立方厘米;
故答案为:376,480.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题考查了长方体的面积公式和体积公式以及比在应用题中的应用.


9