一个长方体的所有棱长之和是120厘米,它的长,宽,高的比是2:1:3,这个长方体的长宽高分别是多少?体积是

阎三三啊 1年前 已收到1个回答 举报

zris 幼苗


120÷4÷(2+1+3)
=120÷4÷6
=5(厘米)
5×2=10(厘米)
5×3=15(厘米)
5×10×15
=50×15
=750(立方厘米)
答:这个长方体的长是10厘米,宽是5厘米,高是15厘米,体积是750立方厘米
对我的回答有不明白的可以追问!


7